Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

КАК ВЫБРАТЬ КРЕСЛО В ГОСТИНУЮ

LeTabouret
LeTabouret
Кресла и диваны обеспечивают комфорт и уют каждой гостиной, становясь её неотъемлемой частью. Без этих предметов интерьера комната кажется “пустой” и незаконченной, однако и загромождать пространство неподходящими моделями не стоит.

Кресла и диваны обеспечивают комфорт и уют каждой гостиной, становясь её неотъемлемой частью. Без этих предметов интерьера комната кажется “пустой” и незаконченной, однако и загромождать пространство неподходящими моделями не стоит. Вся мебель должна гармонично дополнять интерьер и быть функциональной. Разберемся, как правильно выбрать кресла в гостиную и на что стоит обратить особое внимание?

Как выбрать кресло в гостиную
  Виды кресел
    Классический вид
    Кресла-реклайнеры
    Кресла-качалки
    Подвесные кресла
    Кресла для работы
  Стили кресел
    Модерн или Современный стиль
    Классический стиль
    Скандинавский стиль
    Кантри
    Прованс
    Лофт
    Арт-деко
  На что обращать внимание при выборе?
Каркас
Наполнитель
Обивка  

Без заголовка.png

Виды кресел

Классические

Мягкие каркасные разновидности кресел считаются самыми традиционными. Они давно завоевали сердца покупателей благодаря удобству и привлекательному внешнему виду. Их можно увидеть почти в каждой обустроенной гостиной. 

Такие кресла отличаются своим весом, так как для каркаса обычно используется натуральная древесина. 

Бе1з заголовка.png

Кресла-реклайнеры

Относительно современная модель кресла – реклайнеры. Название происходит от английского слово “reclain”, что переводится как “откидываться, раскладываться”. Этот вид имеет различные механизмы трансформации, как например регулировка угла наклона спинки или возможность выдвижения подставки под ноги. В некоторых моделях также встроены функции массажа, изменения температуры и прочее. 

2920.jpg

Однако, по обыкновению, это довольно массивная мебель, поэтому при покупке нужно быть готовым, что кресло займет много пространства гостиной.

Кресла-качалки

Эти модели подойдут для спокойно отдыха. Размеренные покачивания убаюкивают и успокаивают даже крайне напряженные нервы, чем благотворно влияют на здоровье. К слову сказать, кресла-качалки популярны и среди мам, ведь укачивать ребенка с их помощью гораздо удобнее.

kr2707.jpg

Ассортимент используемых материалов очень велик: массив, ротанг, кожа. Каждый может найти что-то в своем вкусе. 

Впрочем, не обходится и без сложностей. Некоторые кресла-качалки требуют определенного напольного покрытия для полозьев, они не подходят для ковров и мягких полов.

Подвесные кресла

Другое их название “качели” или “кокон”. Подвесные кресла – привлекательная современнаямодель, что-то между гамаком, обычными качелями и креслом-качалкой. 

SBSSYAVLUAI6RMO27572U2AHCA.jpg

Их ассортимент велик: разные размеры и формы, материалы, дизайн. Кресла-коконы будут любимы не только взрослыми, но и детьми.
Однако, эта модель все же подходит не всем. В гостиных с натяжными или подвесными потолками повесить кресло не представляется возможным. Впрочем, существуют также более универсальные варианты с опорой-стойкой.

Кресла для работы (компьютерные, офисные, рабочие и т.д.)

Такие модели предназначены для удобной работы за столом. Лучшим вариантом считаются офисные кресла с регулировкой высоты сиденья и подлокотников. В некоторых рабочих креслах вы можете отрегулировать под себя и глубину сиденья. 

motto_spacestor_150320-000074.jpg

Стили кресел

Модерн или Современный

Это направление богато на формы и расцветки. Также, как правило дизайну модерна характерны плавные линии.

Кресла, выполненные в современном стиле, представляют собой сочетание комфорта и практичности. 

Классический

Как правило, классические кресла узнаваемы по изящной обивке, гнутым ножкам, умеренному декору и (иногда) по высокой спинке. Минимум острых углов и сочетание стиляи вкуса – вот слоган классики.

Скандинавский

Светлые цвета, незамысловатые формы – главные принципы скандинавского стиля. Кресла хорошо подходят к интерьеру с отражающими поверхностями.

1617198456_30-p-mebel-v-skandinavskom-stile-35.jpg

Кантри

Отличительная особенность стиля – обивочная ткань в полоску, клетку, либо цветастые ткани. Основные характеристики кресел в стиле кантри – массивность и естественность. В каркасе обычно используется дерево в естественном виде, а цветовая палитра состоит из природных тонов.  

Прованс

Может казаться, что кресла в стиле прованс слишком простые, но именно в этом состоит их отличие и гармония. 

По традиции для обивки используются ткани светлых оттенков, однотонные либо с цветочным принтом.

Лофт

Стиль лофт содержит акцент на удобство и комфорт. Кресла часто представлены в необычной форме из грубых материалов. Подобные модели обычно эргономичны и не занимают много места в гостиной.

Арт-деко

Кресла в стиле арт-деко характеры плавными переходами, широкими спинками и удобными сиденьями. В их дизайне используются как нейтральные, так и яркие тона, а также варианты с полосатыми обивками.

e2rre5k7bjzi9ywndeosdzn5jzpan0om.jpg

На что обращать внимание при выборе?

Каркас

Это самое важное, что стоит брать во внимание, когда выбираешь кресло в гостиную. От него зависит устойчивость и прочность мебели. 

Каркас бывает нескольких видов: деревянный, металлический, смешанный (комбинированный) и из плит ДВП, ДСП.

  • Лучшим материалом, конечно, является натуральное дерево. Оно очень прочное и долговечное. Кроме того, дерево – самый экологичный материал.

  • Металлический каркас характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Металл выдерживает большие нагрузки лучше, чем дерево.

  • Комбинированные каркасы включают в себя каркасы сразу из нескольких материалов. Благодаря этому их стоимость значительно снижена, при этом соединяя в себе прочность и долговечность.

  • Плиты ДВП, ДСП неоднозначный материал. Они несколько дешевле остальных, но не отличаются износоустойчивостью. Более того, в состав иногда входят синтетические материалы, что делает такой каркас не экологичным.

Наполнитель

Второе, что требует внимания, это тип наполнителя кресла. Фактически все наполнители можно разделить на пружинные и пенополиуретановые.

Пружинный блок чаще всего используется для кресел-кроватей и может быть следующей конструкции:

  • Независимые пружины, которые обеспечивают поддержку пропорционально нагрузке. За счет этого достигается ортопедический эффект.

  • Боннель (зависимые пружины). Они рассчитаны  на мебель небольшого габарита (например, для кресел) и меньший вес при нагрузках. 

  • Пружины-змейки также  подходят для кресел, так как обеспечивают меньшую амортизацию и слабый ортопедический эффект. 

Все разновидности пружинных блоков обеспечивают надежность и долговечность мебели.

Пенополиуретановые наполнители кресел обладают целым рядом достоинств: не скрипят, не подвержены плесени, устойчивы к деформациям. Плотные виды ППУ по эксплуатационным качествам сопоставимы с пружинным блоком. 

vnutrennij-razrez-myagkoj-mebeli-s-opisaniem-napolnitelej.jpg

При производстве кресел используют:

  1. Латексный поролон – мягкий эластичный и довольно прочный материал, обеспечивающий ортопедический эффект и гипоаллергенные свойства наряду с меньшей стоимостью в сравнении с натуральным латексом;

  2. Формованный ППУ (литой) – материал сразу вспенивается в формах. Готовые детали кресел при этом могут выдерживать высокий вес и нагрузки. За счет технологии изготовления из формованного ППУ возможно изготавливать мягкую мебель самых необычных форм, что недоступно при использовании пружинных блоков.

  3. Блочный или листовой пенополиуретан склеивают из листов в блоки, из которых затем вырезают элементы  нужной формы. Эта разновидность наполнителя выдерживает меньший вес и нагрузку, однако, и цена кресел с таким наполнителем будет выгоднее.

Можно встретить модели и с  альтернативными синтетическими наполнителями:

  • Синтепон обладает примерно теми же характеристиками, что и поролон. Используется он обычно в дополнении к основному наполнителю для спинок кресел.

  • Холлофайбер – нетканный материал из полых волокон, отличающийся упругостью и теплоизоляцией.

  • Струттофайбер – мягкий синтетический наполнитель, напоминающий войлок.

Аллергики и привержены экологичности могут найти на рынке кресла с натуральными наполнителями:

  • Латекс – натуральный упругий материал с прекрасными дышащими и гипоаллергенными свойствами. Мягкая мебель с  этим наполнителем прослужит без потери свойств до 20 лет, но и стоимость подобных моделей будет несколько выше.

  • Войлок – плотный и жесткий материал из валеной шерсти чаще всего используют для прокладочного слоя между основным наполнителем.

  • Конский волос – эластичный и прочный материал, который будет долговечен в использовании.

Обивка

Ассортимент  обивочных материалов очень велик, но интересующее нас качество – долговечность.

  • На первом месте по прочности является натуральная кожа. Более того, она отличается мягкостью, влагостойкостью и практичностью. Однако, достойный материал требует достойную цену.

  • Далее, велюр – изящный материал с приятным на ощупь ворсом. Неплохо держит форму, но требует подходящего ухода.

  • Эко кожа – мягкий синтетический материал, схожий с натуральной кожей. Хорошо держит форму, но легко покрывается царапинами. Также требует мягкого ухода, как и велюр.

  • Ткань первой категории из каталога фирмы-производителя будет более плотной и прочной, соответственно более долговечной. Её легче чистить, и она лучше держит форму.

kreslo_5f892c0aac711.jpg

При выборе кресла прежде всего опирайтесь на свои предпочтения, но не забывайте обращать внимание на важные детали. Так вы сможете выбрать не только красивый, но и удобныйпредмет интерьера, который будет каждый день радовать вас.

Дата создания: 21.12.2022 11:38:30

Вам может быть интересно Кресла

← Назад к статьям